Nosotros         Proveedores      

Ibuprofeno 400mg

Tableta recubierta

ANTIRREUMÁTICO
ANALGÉSICO
ANTIPIRÉTICO
AMTIDISMENORREICO

COMPOSICIÓN:
Cada Tableta recubierta contiene:
Ibuprofeno  400 mg
Excipientes c.s.p.

INDICACIONES:
Ibuprofeno pertenece al grupo farmacológico de los AINEs (Antiinflamatorios no esteroideos). Esta indicado en:
Tratamiento de enfermedades reumáticas, tales como:

  • Artritis reumatoide aguda o crónica.
  • Osteoartritis aguda o crónica.
  • Epondilitis anquilosante aguda o crónica.
  • Artritis juvenil aguda o crónica.
  • Artritis psoriásica.

Ibuprofeno no afecta el curso progresivo de algunas formas de enfermedad reumática. Algunos pacientes con artritis reumatoide pueden necesitar tratamiento adicional.
Tratamiento del dolor leve a moderado, por ejemplo aquel seguido de una cirugía dental, obstétrico u ortopédico, y para el alivio del dolor muscular debido a lesiones deportivas del tejido blando (esguince o torceduras).
Tratamiento de artritis gotosa aguda o enfermedad aguda por deposición de pirofosfato de calcio (pseudogota; condrocalcinosis articular; sinovitis inducido por cristales).
Tratamiento para la reducción de la fiebre.
Tratamiento de la dismenorrea.
Profilaxis o tratamiento del dolor de cabeza (cefalea) de origen vascular.

ACCIÓN FARMACOLÓGICA:
Como antiinflamatorio no esteroideo (AINE), inhibe la actividad de la enzima ciclo-oxigenasa, dando lugar a la disminución de la formación de precursores de prostaglandinas y tromboxanos del ácido araquidónico. Aunque el resultado de la disminución de la síntesis de prostaglandinas y la actividad en varios tejidos puede ser provocada por muchos de los efectos terapéuticos (y adversos) de Ibuprofeno, otras acciones también pueden contribuir significativamente al efecto terapéutico de Ibuprofeno.
Como antirreumático, actúa vía mecanismo analgésico y antiinflamatorio; el efecto terapéutico no se debe a una estimulación adreno-pituitaria. Esta medicación no afecta el curso progresivo de la artritis reumatoide.
Como analgésico, puede bloquear la generación del impulso del dolor vía acción periférica que puede ocasionar la reducción de la actividad de las prostaglandinas y la posible inhibición de la síntesis o acciones de otras sustancias que sensibilizan los receptores del dolor por estimulación mecánica o química.
Como antiinflamatorio (No esteroideo), no se ha determinado el mecanismo exacto. Ibuprofeno puede actuar periféricamente en los tejidos inflamados, probablemente por reducción de la actividad de las prostaglandinas en estos tejidos y posiblemente por inhibición de su síntesis y/o la acción de otros mediadores locales de la respuesta inflamatoria. Puede estar involucrada la inhibición de la migración leucocitaria, inhibición de la liberación y/o la acción de la enzima lisosomal y las acciones sobre otros procesos celulares e inmunológicos en el tejido mesenquimal y conectivo.
Como antipirético, probablemente produce antipirésis por acción central sobre el centro termorregulador hipotalámico para producir vasodilatación periférica, provocando un incremento del flujo sanguíneo a través de la piel, sudoración y pérdida de calor. Probablemente la acción central implica la reducción de la actividad de prostaglandinas en el hipotálamo.

Como antidismenorreico, por inhibición de la síntesis y actividad de las prostaglandinas intrauterinas (el cual se piensa es responsable del dolor y otros síntomas de la dismenorrea primaria), Ibuprofeno disminuye la contractilidad y presión uterina, incrementa la perfusión uterina, alivia el dolor isquémico y también el dolor espasmódico. También puede aliviar hasta cierto punto los síntomas extrauterinos (como dolo de cabeza, náuseas y vómitos) que pueden estar asociados con la producción excesiva de prostaglandinas.

PRECAUCIONES:
Sensibilidad cruzada y/o problemas relacionados
Pacientes sensibles a un AINE, incluido Aspirina y ketorolaco y otros AINEs no tan comercialmente disponibles (tales como Oxifenbutazona, Suprofen y Zomepirac) pueden también serlo a Ibuprofeno.
Ibuprofeno puede causar, en pacientes asmáticos sensibles a Aspirina, cuadros de broncoconstricción o anafilaxia, especialmente aquellos con pólipos nasales, asma y otras reacciones alérgicas, inducidas por Aspirina (la triada de la Aspirina).
Carcinogenicidad, Tumorigenicidad, Mutagenicidad
No hay reportes al respecto.
Embarazo y Reproducción
Fertilidad:
No hay reportes al respecto.
Embarazo:
Segundo y tercer trimestre:
Aunque no se han realizado estudios en humanos, no se recomienda su uso durante la segunda mitad del embarazo debido a posibles efectos adversos en el feto tales como: Cierre prematuro del ducto arterioso, que puede provocar hipertensión pulmonar persistente en el recién nacido. En estudios con Ibuprofeno realizados en ratas preñadas a término completo se observó un fuerte efecto constrictivo sobre el ducto arterioso fetal.
Estudios en animales de experimentación también han mostrado que la administración de Ibuprofeno al final del embarazo puede causar gestación prolongada, distocia y retraso del parto, posiblemente por disminución de la contractilidad uterina, como resultado de la inhibición de las prostaglandinas uterinas. También se ha reportado disminución de la proporción de supervivencia de las crías.
Parto y alumbramiento
Estudios en animales de experimentación con Ibuprofeno, así como con otros fármacos que inhiben la síntesis de prostaglandinas, mostraron un incremento de la incidencia de distocia, retraso en el parto y disminución de la supervivencia de las crías.
Lactancia
No se han encontrado problemas en humanos.
Los estudios en los humanos no han detectado Ibuprofeno en la leche materna usando una metodología capaz de detectar dicha medicación en una concentración de 1 mcg/mL. La dosificación materna fue de 400mg cuatro veces por día.
Pediátricas
Hasta la fecha los estudios realizados no han demostrado problemas específicos que limiten el uso de Ibuprofeno en niños de 6 meses de edad o más. No se ha demostrado la seguridad y eficacia en pacientes menores a 6 meses de edad.
Geriátricas
No se ha establecido que los pacientes geriátricos estén en riesgo incrementado de toxicidad gastrointestinal severa durante la terapia con Ibuprofeno. Sin embargo, la ulceración y/o sangrado gastrointestinal inducido por Ibuprofeno pueden ser más probables que cause consecuencias severas, incluso fatales, en pacientes geriátricos que en adultos jóvenes.
Además estos pacientes son más propensos al deterioro de la función renal relacionado a la edad, el cual puede incrementar el riesgo de toxicidad hepática o renal inducida por Ibuprofeno, por lo que pueden requerir una reducción de la dosificación para prevenir la acumulación de este medicamento.

Algunos médicos recomiendan que los pacientes geriátricos, especialmente aquellos de 70 o más años de edad, tomen inicialmente la mitad de la dosis usual para adultos. También se recomienda monitorear cuidadosamente a estos pacientes.

Dental

Ibuprofeno puede causar dolor, irritación, o ulceración de la mucosa oral. En raras ocasiones Ibuprofeno puede causar leucopenia y/o trombocitopenia, el cual puede causar un incremento de la incidencia de infecciones microbianas, demora de la cicatrización y sangrado gingival. Si ocurre leucopenia o trombocitopenia, el trabajo dental deberá ser postergado hasta que retorne a la normalidad el conteo total sanguíneo. Los pacientes deben ser instruidos en la apropiada higiene oral, incluso en la precaución del uso del cepillo dental, hilo dental y mondadientes.

Cirugía

Se recomienda tener precaución en pacientes que requieren de cirugía. Ibuprofeno inhibe la agregación plaquetaria y puede prolongar el tiempo de sangrado, el cual puede incrementar el sangrado intra y post-operatorio. La recuperación de la función plaquetaria puede ocurrir 1 día después de la descontinuación de Ibuprofeno. Se debe tener en cuenta estas consideraciones para descontinuar el tratamiento de Ibuprofeno por un espacio adecuado previo a la elección de la cirugía, dependiendo de la potencia y duración del efecto del agente individual sobre la agregación plaquetaria.

INTERACCIONES
Inhibidores de la Enzima Convertidora de Angiotensina (ECA).
Paracetamol.
Alcohol; Corticosteroides, glucocorticoide oral; Corticotropina (uso terapéutico crónico) o Suplementos de potasio.
Anticoagulantes cumarínicos o derivados de la indandona; Heparina o Agentes trombolíticos como: Alteplasa, anistreplasa, estreptoquinasa, uroquinasa o warfarina.
Agentes antidiabéticos orales o Insulina.
Antihipertensivos o Diuréticos, especialmente Triamtereno.
Acido acetilsalicílico (AAS) o en especial 2 o más AINEs simultáneamente, diflusinal e indometacina simultáneamente u otros salicilatos a excepción de ácido acetilsalicílico y diflunisal.
Depresores de la médula ósea, tales como: Abacavir/lamivudina/zidovudina, aldesleukina, alemtuzumab, altretamina, anfotericina B sistémica, anfotericina B complejo colesterilo, anfotericina B complejo lipídico, anfotericina B complejo liposomal, anastrazol, azatioprina, bexaroteno, busulfan, capecitabina, carboplatino, carmustina sistémica, clorambucil, cloranfenicol, cisplatino, cladribina, clozapina, colchicina, ciclofosfamida, citarabina, dacarbazina, dactinomicina, daunorubicina, daunorubicina liposomal, didanosina, docetaxel, doxorubicina, doxorubicina liposomal, eflornitina, epirubicina, etoposido, floxuridina, flucitosina, fludarabina, fluorouracilo sistémico, ganciclovir, gemcitabina, gemtuzumab, ozogamicina, hidroxiurea, ibritumomab tiuxetan, idarubicina, ifosfamida, imatiniba, interferones alfa, irinotecan, lomustina, mecloretamina sistémica, melfalan, mercaptopurina, metotrexato, mitomicina, mitoxantrona, oxaliplatino, paclitaxel, pegaspargasa, pentostatina, plicamicina, procarbazina, Ioduro sódico I131, fosfato sódico P32, cloruro de estroncio 89, estreptozocina, temozolomida, teniposido, tioguanina, tiotepa, topotecan, trimetroxato, uracilo mostaza, valganciclovir, valrubicina, vidarabina sistémica (con altas dosis), vinblastina,  vincristina, vinorelbina, zidovudina, zidovudina y  lamivudina, ácido zoledrónico.
Cefamandol; Cefoperazona; Cefotetan; Plicamicina o Acido valpróico.
Colchicina.
Ciclosporina; Compuestos de oro u Otros medicamentos nefrotóxicos, tales como: Paracetamol (a dosis altas agudas), aciclovir parenteral, adefovir, aldesleukina, aminoglucósidos parenteral y de irrigación tópica (sólo sobre superficies desnudas o membranas mucosas), anfotericina B parenteral, anfotericina B complejo colesterol, anfotericina B complejo lipídico, anfotericina  B complejo liposomal, combinación de analgésicos que contienen paracetamol y aspirina u otros salicilatos (con uso crónico de altas dosis), antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), bacitracina parenteral, capreomicina, carmustina, agentes colesistográficos orales, cidofovir, ciprofloxacino, cisplatino, agentes de contraste radio opaco ioduros orgánico solubles en agua (con administración intravascular), ciclosporina, deferoxamina (con uso prolongado), demeclociclina (en diabetes insípida nefrogénica), edetato cálcico disódico (con altas dosis), edetato disódico (con altas dosis), foscarnet, nitrato de galio, compuestos de oro, ifosfamida, litio, metotrexato (con terapia de altas dosis), metoxiflurano, neomicina oral, oxaliplatino, pamidronato, penicillamina, pentamidina, fenacetina, plicamicina, polimixinas parenterales, rifampicina, estreptozocina, sulfametoxazol y trimetoprima, sulfonamidas sistémicas, tacrolimus, otras tetraciclinas (excepto doxiciclina y minociclina), tiopronina, tretinoina y vancomicina parenteral.
Glicósidos digitálicos.
Litio.
Metotrexato.
Otros medicamentos fotosensibilizantes.

Inhibidores de la agregación plaquetaria, tales como: Abciximab, alprostadilo sistémico, anagrelida, antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), aspirina, cefalosporinas, clopidogrel, agentes de contraste radio opacos ioduros orgánicos solubles en agua (con administración Intravascular), dextrano, dipiridamol, divalproex, epoprostenol, eptifibatida, mezlocilina, pentoxifilina, piperacilina, plicamicina, sulfinpirazona, agentes trombolíticos, ticarcilina, ticlopidina, tirofiban y ácido valpróico.
Probenecid.

CONTRAINDICACIONES:
Excepto bajo circunstancias especiales, no se debe usar esta medicación cuando existan los siguientes problemas médicos:
Antecedentes de reacciones alérgicas severas como anafilaxia o angiodema inducida por Aspirina u otros Antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Pólipos nasales asociado con broncoespasmo inducido por Aspirina (alto riesgo de reacciones alérgicas severas a causa de la sensibilidad cruzada).
Se debe considerar la relación riesgo-beneficio, cuando existan los siguientes problemas médicos:
Antecedentes de reacciones alérgicas leves como rinitis alérgica, urticaria o rash cutáneo inducido por Aspirina u otros AINEs (posibilidad de sensibilidad cruzada).
Anemia o Asma (puede ser exacerbada).
Condiciones que predisponen y/o exacerban la retención de líquidos como: Función cardiaca comprometida, enfermedad cardiaca congestiva, edema preexistente, hipertensión, deterioro o insuficiencia de la función renal.
Condiciones que predisponen la toxicidad gastrointestinal como: alcoholismo activo, antecedentes de sangrado gastrointestinal, antecedentes o activa  enfermedad inflamatoria o ulcerativa del tracto gastrointestinal superior o inferior, incluyendo enfermedad de Crohn, diverticulitis, úlcera péptica o colitis ulcerativa, uso o antecedentes recientes de uso de tabaco.
Insuficiencia cardiaca congestiva, diabetes mellitus, edema preexistente, depleción del volumen extracelular o Sepsis.
Hemofilia u otros problemas de sangrado, incluyendo alteraciones de la coagulación o función plaquetaria.
Cirrosis hepática o deterioro de la función hepática.
Deterioro de la función renal.
Estomatitis.
Lupus eritematoso sistémico.
Se recomienda tener precaución en pacientes ancianos quienes son más propensos a desarrollar efectos adversos renales o hepáticos con Ibuprofeno y en quienes la ulceración o sangrado gastrointestinal es más probable que cause graves consecuencias, incluso fatales.
Se recomienda tener precaución cuando se usa un Ibuprofeno en pacientes que desarrollaron problemas del tracto genitourinario como disuria, cistitis, hematuria, nefritis, o síndrome nefrótico durante el tratamiento con cualquier otro AINE.

INCOMPATIBILIDADES:
No se ha reportado incompatibilidades.

REACCIONES ADVERSAS:
Reacciones adversas que necesitan atención médica:
Incidencia más frecuente:
Efectos dermatológicos: Dermatitis alérgica (rash cutáneo).
Incidencia menos frecuente:
Efectos dermatológicos: Dermatitis alérgica (comezón).
Efectos óticos: Tintineos o zumbidos en los oídos.
Efectos renales: Retención de fluidos/edema.
Incidencia rara:
Efectos cardiovasculares: Sangrado nasal inexplicable, arritmia cardiaca, exacerbación o insuficiencia cardiaca congestiva, incremento de la presión sanguínea.
Efectos sobre el sistema nervioso central: confusión, alucinaciones, meningitis aséptica, depresión mental, neuropatía periférica.
Efectos dermatológicos: Dermatitis alérgica (erupción bulosa/ampollas, urticaria), eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica.
Efectos sobre el sistema digestivo: Gastritis, sangrado o hemorragia gastrointestinal – Reporte independiente de ulceración o perforación gastrointestinal, incluyendo Melena (heces sanguinolentas) y hematemesis (vómito sanguinolento, o material semejantes al color de los granos del café), perforación y/o ulceración gastrointestinal incluyendo ulceración péptica, gástrica o esofágica, ulceración gastrointestinal múltiple y perforaciones,  lesiones sigmoides preexistentes, p. ej. carcinoma, divertículo.
Efectos genitourinarios: Sangrado vaginal, inexplicable e inesperado y/o inusual menstruación espesa, sangre en la orina, cistitis.
Efectos hematológicos: Agranulocitosis [granulocitopenia], anemia, anemia aplásica  (pancitopenia), eosinofilia, anemia hemolítica, leucopenia [neutropenia], trombocitopenia con o sin púrpura.
Efectos hepáticos incluyendo: Hepatitis o ictericia tóxica (pérdida de apetito, náuseas, vómitos, ojos o piel amarilla, hinchazón en el área superior abdominal).
Reacciones de hipersensibilidad: Anafilaxia o reacción anafilactoide, angitis (vasculitis), angiodema, reacción alérgica broncospástica, rinitis alérgica,  reacción similar a la enfermedad del suero, síndrome similar al lupus eritematoso sistémico.
Efectos oculares: Ambliopía tóxica, visión borrosa o doble o cualquier cambio en la visión, conjuntivitis, sequedad, irritación o inflamación ocular, escotomata.
Efectos orales/periorales: Ulceración gingival o estomatitis aftosa [inflamación, úlceras o puntos blancos en labios o boca].
Efectos óticos: Disminución o cualquier cambio en la audición.
Pancreatitis.
Efectos renales: Poliurea, deterioro o falla renal, necrosis papilar o tubular renal.
Efecto cardiovascular:
Respiración corta o temblorosa.
Reacciones adversas que necesitan atención médica sólo si continúan o causan molestia:
Incidencia más frecuente:
Efectos sobre el sistema nervioso central: Mareos.
Dolor, calambre o malestar abdominal leve a moderada. Dolor o malestar epigástrico leve a moderado, ardor de estómago, náuseas.
Incidencia menos frecuente:
Efectos sobre el sistema nervioso central: Cefalea leve a moderada, nerviosismo o irritabilidad.
Efectos gastrointestinales: Sensación de abalonamiento o gases, estreñimiento, disminución o pérdida del apetito, diarrea, indigestión, vómitos.
Incidencia rara:
Efecto cardiovascular: Latidos cardiacos acelerados, sofocación o bochorno, latidos fuertes.
Efectos sobre el sistema nervioso central: Somnolencia, dificultad para dormir.
Efectos dermatológicos: Fotosensibilidad o reacción fotoalérgica dermatológica (severa quemadura al sol, rash cutáneo, enrojecimiento, escozor y / o decoloración después de la exposición a la luz solar).
Efectos gastrointestinales: Irritación, sequedad o dolor de la boca.

ADVERTENCIAS:
Uso apropiado de la medicación:
No tomar mayor medicación que la prescrita o recomendada.
Para el uso en artritis cumplir con la terapia, según lo requiera el tratamiento.
Tomar la dosis apropiada, con un vaso lleno de agua.
Más de dos veces al día: Si olvidó una dosis, tomarla cuanto antes y no tomarla si está cercana la siguiente dosis. No duplicar la dosis.
No mezclar este medicamento con un antiácido u otro líquido antes de su uso.
Leer la información incluida en la caja.
Precauciones durante el uso de la medicación:
Acudir regularmente al médico durante la terapia prolongada.
Posiblemente el uso de alcohol pueda incrementar el riesgo de ulceración.
Visitar al médico si consume 3 o más veces bebidas alcohólicas por día, el consumo de alcohol puede incrementar el riesgo de toxicidad gastrointestinal inducido por Ibuprofeno.
No tomar 2 o más AINEs simultáneamente, incluyendo ketorolaco, y no tomar paracetamol, Aspirina u otro salicilato por algunos días más, mientras se esta recibiendo terapia con Ibuprofeno; a menos que sea prescrito su uso simultáneo por el médico u odontólogo y el paciente permanezca bajo el cuidado de los mismos.
Es importante reportar inmediatamente al médico los síntomas de edema, sangrado gastrointestinal o ulceración, eventos cardiovasculares, inusual aumento de peso o rash cutáneo.
Tener precaución si se requiere alguna cirugía debido al posible incremento del sangrado.
Tener  precaución si ocurren problemas de confusión, vértigo o mareos, somnolencia o problemas de visión.
Posibilidad de fotosensibilidad.
Posibilidad de sangrado y ulceración gastrointestinal.
Notificar inmediatamente al médico si ocurren síntomas similares a la gripe (resfrío, fiebre, o dolor muscular) poco antes o al mismo tiempo que el rash cutáneo; en raras ocasiones estos síntomas pueden indicar una reacción severa de la medicación.
Posibilidad de anafilaxia.
Chequear con el médico si los síntomas no mejoran o empeoran, si se usa para fiebre y ésta persiste por más de 3 días o reaparece,  o si el área afectada esta enrojecida o hinchada.
Administrar de preferencia con alimentos.

TRATAMIENTO EN CASO DE SOBREDOSIS:
Para disminuir la absorción:
Vaciamiento del estómago vía inducción emética, (sólo en pacientes despiertos) o lavado gástrico. Sin embargo, el jarabe de Ipecacuana puede inducir síntomas similares a la toxicidad por AINEs, lo cual puede complicar el diagnóstico y por lo tanto no es recomendado para inducir la emesis.
Administración de carbón activado: No se ha determinado la eficacia del carbón activado en la disminución de la absorción de este medicamento cuando es administrado después de 2 horas de la sobredosis. Sin embargo, existe evidencia que una administración repetida de carbón activado puede interrumpir  la circulación enterohepática, y/o ligar algo de medicamento que se ha difundido desde la circulación al intestino, incrementándose por lo tanto, la excreción no renal.
Para mejorar la eliminación:
Los antiácidos pueden aliviar los efectos adversos gastrointestinales.
La hemodiálisis puede ser necesaria para el tratamiento de la deficiencia renal, pero no se puede confiar que disminuirá la concentración plasmática de la mayoría de los AINEs debido a su alto grado de unión a las proteínas. Los estudios han demostrado que Ibuprofeno no es dializable.
Tratamiento específico:
Para hipotensión plasmática severa: Usar expansores de volumen plasmático.
Para convulsiones: Usar diazepam u otras benzodiacepinas anticonvulsivantes apropiadas (Véase en el inserto de diazepam las indicaciones de la dosificación especifica para el uso de este producto).
Para hipoprotrombinemia: Usar Vitamina K 1 (Véase en el inserto de Vitamina k1 – Fitomenadiona las indicaciones de dosificación específica para el uso de este producto).
Para prevenir o revertir las manifestaciones tempranas de deficiencia renal: Usar dopamina más dobutamina intravenosa (Véase en el  inserto de dopamina o dobutamina las indicaciones de dosificación específica para el uso de este producto).
Establecer tratamientos sintomáticos y otros de soporte, según sea necesario: Ciertos efectos adversos de AINEs, incluyendo nefritis o síndrome nefrótico, trombocitopenia, anemia hemolítica y reacciones cutáneas severas u otras reacciones de hipersensibilidad, pueden responder a la administración de glucocorticoides.
Tratamiento de soporte:
Monitorear y mantener las funciones vitales. Pacientes de quienes se conoce o sospeche de una sobredosis intencional debe ser referido a una consulta psiquiátrica.

DOSIFICACIÓN Y VIA  DE ADMINISTRACIÓN:

Dosis usual en adultos y adolescentes
Antirreumático (antiinflamatorio no esteroideo):
1200 a 3200mg al día en 3 ó 4 dosis divididas. Después de haber obtenido una respuesta satisfactoria, la dosificación se deberá disminuir a una dosis menor de mantenimiento que proporcione la continuidad del control de los síntomas.
Nota: Generalmente se requieren mayores dosis en artritis reumatoide que en osteoartritis.

Analgésico (dolor leve a moderado), antipirético o antidismenorreico:
Oral, 200 a 400mg cada 4 a 6 horas según sea necesario.
Límite usual de prescripción en adultos:
Antirreumático (antiinflamatorio no esteroideo): Hasta 3600mg al día. La dosis máxima sólo se debe usar si el beneficio clínico es lo suficientemente elevado como para compensar el alto riesgo de los efectos adversos.
Analgésico, antipirético o antidismenorreico: No exceder de 1200mg al día.

Dosis usual pediátrica
Antirreumático (antiinflamatorio no esteroideo):
Infantes hasta los 6 meses de edad: No se ha establecido la seguridad y eficacia.
Niños desde los 6 meses hasta 12 años de edad: Oral, inicialmente 30 a 40mg por kg de peso corporal al día en 3 ó 4 dosis divididas, aunque 20mg por kg de peso corporal por día puede ser suficiente para pacientes con enfermedad leve. Después de haber obtenido una respuesta satisfactoria, la dosificación se deberá disminuir a una dosis menor necesaria para controlar la actividad de la enfermedad.
Antipirético:
Infantes hasta los 6 meses de edad: No se ha establecido la seguridad y eficacia.
Niños desde los 6 meses hasta 12 años de edad: Oral, 5mg por kg de peso corporal para fiebres menores de 39.17 ºC (102.5 °F) y 10mg por kg de peso corporal para fiebres más altas. La dosificación puede ser repetida, si  es necesario, a intervalos de 4 a 6 horas o más.
Límite usual de prescripción pediátrica:
Antirreumático: Oral, 50mg por kg de peso corporal al día.
Antipirético: Oral, 40mg por kg de peso corporal al día.

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO
Almacenar entre 15  y  30 ºC (59 y 86 ºF), en envase hermético y resistente a la luz.